Проблема с освещением улиц и дворов в Смоленске набирает обороты. Советует Александр Былинин

18 ноября 2016


Не далее как 5 дней тому мы сообщали, что в областном центре нашлись улицы негорящих фонарей, причем на обоих свет отсутствовал больше недели и от этого страдали, в том числе, заместители мэра города. А днем ранее обесточило целый микрорайон в Заднепровье.

В редакцию поступили новые сообщения о неработающих в разных уголках Смоленска фонарях, например, на улице Брестской и на упомянутых в первой публикации. Ряд обращений удалось решить с помощью прямого обращения нашей редакции в администрацию муниципалитета (работает-таки совместная инициатива #приемнаяРеадовки!) и вызовам ремонтных бригад «МРСК Центра».

Но есть еще нерешенные обращения — на тех же Оршанской и Пригородной, а также случаи, о которых читатели пока еще не сообщили. Как поступить в таком случае, вам подскажет адвокатский кабинет «Слово и дело». Советует Александр Былинин:

«Отсутствие уличного освещения – распространенная проблема городской инфраструктуры. Что делать, если на вашей улице нет света?
Нормативно-правовая база, регулирующая вопросы уличного освещения, состоит из Правил благоустройства Смоленска, утвержденных постановлением администрации города от 31.03.2014 № 568-адм, Федерального закона от 06.10.2003 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», а также ГОСТом Р 54944-2012 «Здания и сооружения. Методы измерения освещенности».

В частности, согласно п.п. 1.2, 3.7.3., 3.7.4. Правил благоустройства установлено, что улицы, дороги, площади, пешеходные аллеи, жилые кварталы, дворы, территории предприятий, учреждений, организаций, а также номерные знаки общественных и жилых зданий, дорожные знаки и указатели, элементы городской информации и витрины должны освещаться в темное время суток. Размещение уличных фонарей, торшеров, других источников наружного освещения в сочетании с застройкой и озеленением города должно способствовать созданию безопасной среды, не создавать помех участникам дорожного движения.

В соответствии с п.4 4.1 ст. 16 ФЗ № 131 организация освещения в границах городского округа, относится к вопросам местного значения городского округа. Если на вашей улице отсутствует освещение, то самым продуктивным решением будет обращение в прокуратуру того района, к которому вы территориально относитесь.
«Слово и Дело» составил образец жалобы, которым вы можете руководствоваться в случае обращения в прокуратуру. Обращение может быть как коллективным, так и частным. Если вы до этого обращались в орган местного самоуправления, то можете к обращению приложить ответы, которые вы получили, если таковые были вами получены. Если же вы обращались в орган местного самоуправления, но не получали ответы, то просто отразите этот факт в обращении в прокуратуру.»

Обратный звонок

Мы перезвоним вам в ближайшее время.