Президент подписал указ о осеннем военном призыве 2016

03 октября 2016


Напоминаем, что с 01 октября по 31 декабря 2016 года будет работать военный призыв. Соответствующий указ подписал Владимир Путин.

Мы дадим несколько советов, которые помогут вам своевременно отстоять свои права при призыве на военные сборы:

  • Старайтесь являться по повестке военкомата;
  • Если причина, по которой вы не явились, является неуважительной, то вас ждет ответственность. Административная или уголовная.

Уважительными причинами неявки по повестке закон считает:

  • заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;
  • тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;
  • препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;
  • иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.

Если вы не согласны с решением призывной комиссии, это решение можно обжаловать: либо в призывную комиссию субъекта РФ, либо сразу в суд. Тут важно помнить о сроках для обжалования — три месяца. При этом, когда жалоба подана, то выполнение решения призывной комиссии приостанавливается до того момента, пока не будет принят вердикт призывной комиссии субъекта РФ, либо не вступит в законную силу решение суда, если вы решили обжаловать решение в суд.

Если вы решили обжаловать решение призывной комиссии через суд, то тут следует помнить о нескольких важных нюансах. Первый, как мы уже упоминали, это сроки. Три месяца. Второй — определенный порядок рассмотрения заявлений граждан в суде. Такие заявление называются административными исками, подаются по правилами Кодекса административного судопроизводства.

Еще одна особенность кодекса административного судопроизводства — ведение дела через представителей. По закону, представителями могут быть адвокаты или иные лица, обладающие полной дееспособностью, не состоящие под опекой или попечительством и имеющие высшее юридическое образование. То есть, если ваш представитель не адвокат, то в суде его попросят показать документы о высшем юридическом образовании.

Если вы считаете, что ваши права нарушены, вам поставили категорию годности, не соответствующую вашему состоянию здоровья, обращайтесь в Адвокатский кабинет «Слово и Дело». Проконсультируем бесплатно.

Обратный звонок

Мы перезвоним вам в ближайшее время.