Смоленские активисты собирают подписи против «Закона о шлепках». Комментарий телеканалу "Россия 24" адвоката Антона Либерова по вопросу вступления в силу поправок к Уголовному кодексу РФ

07 сентября 2016


Смоляне опасаются, что так называемый «Закон о шлепках» разрушит их семьи. В июле вступили в силу поправки в Уголовный кодекс России. Больше всего споров вызвала статья 116, касающаяся побоев. По отношению к близким за нанесение побоев без причинения вреда здоровью грозит уголовная ответственность без возможности примириться. Действительно ли за шлепок ребенка можно получить два года тюрьмы и лишиться родительских прав, выясняла ГТРК «Смоленск».

В центре Смоленска прошли одиночные пикеты против ювенальной юстиции, эпоха которой, по мнению некоторых смолян, началась в России с подписания «Закона о шлепках». Уже несколько месяцев представители одной из общественных организаций собирают подписи против нововведения.

«Закон о шлепках» вызвал большой резонанс. Авторы поправок полагают, что их строгость уменьшит насилие в российских семьях. Люди, напротив, боятся того, что теперь любая несдержанность в отношениях с детьми может привести на скамью подсудимых и, как следствие, стать причиной лишения родительских прав.

Многие юристы также считают поправки в закон противоречивыми. Особенно настораживает тот факт, что новая редакция статьи фактически не дает родителям возможности помириться со своим ребёнком.

Антон Либеров, адвокат:

«Сейчас статья 116, как ни парадоксально, примирением сторон закончиться никак не может. И если дело уголовное возбуждено, то оно будет продолжено вне зависимости от того, хотите вы примириться или не хотите. Что вызывает очень большие вопросы, потому как при нанесении более тяжких повреждений, то есть легкого вреда здоровью, вы можете до сих пор примириться –и не важно, кому вы причинили эти телесные повреждения».

Теперь, прежде чем отшлепать свое чадо, родители лишний раз задумаются и, может быть, откажутся от таких воспитательных мер.


Полная публикация: http://gtrksmolensk.ru/news/smolenskie-aktivistyi-sobirayut-podpisi-protiv-zak/

Обратный звонок

Мы перезвоним вам в ближайшее время.